English (Chemistry; Semiconductors (Electronics))
thermal diffusion [correct]; thermal diffusion process [correct, normalisé]
DEF: A separation process based on the fact that in a thermal gradient in a fluid the heavy molecules are generally concentrated in the cold regions.
OBS: "Thermal diffusion process" has been standardized by ISO.
French (Chimie; Semi-conducteurs (Électronique))
diffusion thermique [correct, nom féminin, normalisé]; thermodiffusion [nom féminin, normalisé]
CONT: Diffusion thermique. Dans un gaz qui contient des molécules de masses différentes, et où la température varie d’un point à l'autre, les molécules les plus lourdes ont tendance à se concentrer dans les régions les plus froides.
OBS: «Diffusion thermique» et «thermodiffusion» ont été normalisés par l’ISO.
Spanish (Química; Semiconductores (Electrónica))
difusión térmica [correct, nom féminin]
DEF: Difusión producida por un gradiente de temperaturas.