English (General Vocabulary)
current trends
OBS: Working Party on Current Trends in Scientific Research.
French (Vocabulaire général)
évolution actuelle [nom féminin]; tendances actuelles [nom féminin]
OBS: Groupe de travail sur les tendances actuelles de la recherche scientifique.