English (Air Pollution)
ozone behaviour [correct]; behaviour of ozone [correct]
French (Pollution de l'air)
comportement de l’ozone [correct, nom masculin]
DEF: Réaction caractéristique de l’ozone dans des circonstances précises et dans un milieu déterminé.
OBS: Par l'expression comportement de l'ozone, on entend des phénomènes ponctuels et limités dans l'espace; par évolution de l'ozone(ozone trend, en anglais) on entend des tendances générales à long terme.
Spanish (Contaminación del aire)
comportamiento del ozono [nom masculin]