English (Food Industries)
tenderometer reading [correct]; tenderometer index [correct]; tenderometer value [correct]
OBS: a measure of tenderness
French (Industrie de l'alimentation)
tendérométrie [correct, nom féminin]; indice tendérométrique [correct, nom masculin]
OBS: Mesure de la tendreté des produits agro-alimentaires, par exemple des pois, des carottes.