English (Chutes, Spouts and Conveyors; Mining Equipment and Tools)
take-up tower; takeup tower [proposition]
OBS: See record "takeup; take-up; take-up unit; tension unit / dispositif de tension; tendeur de bande".
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Outillage et équipement (Exploitation minière))
tour de tension [proposition, nom féminin]
OBS: Transporteurs continus [...] les rouleaux utilisés pour les changements de direction des courroies (rouleaux de contrainte), situés aux abords des stations d’entraînement et de tension, subissent des efforts importants dus aux efforts de tension de la courroie.
OBS: Voir la fiche «dispositif de tension; tendeur de bande»/«take-up; takeup; take-up unit; tension unit».