English (Mechanical Components; Chutes, Spouts and Conveyors; Pulleys and Belts)
horizontal gravity take-up [correct]
CONT: Horizontal Gravity Take-up with Counterweight Under Floor.
French (Composants mécaniques; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Poulies et courroies)
tendeur à gravité à action horizontale [proposition, nom masculin]
OBS: (...) les tendeurs à action horizontale qu’on place généralement, soit au tambour de queue, soit sur une poulie de contrainte de la commande (...) Il faut noter que le tendeur à action horizontale en queue, économise au moins deux tambours de renvoi (...).
OBS: Il y a deux types de tendeurs : le tendeur à vis et à écrou, ou à chaîne et le tendeur à gravité.