English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
yarn tension device
OBS: Device for imparting tension to the yarn and possibly for adjusting the tension during warping.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
tendeur de fil
OBS: Dispositif servant à donner la tension au fil et à régler éventuellement la tension pendant l’ourdissage.