English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
stretcher bar lining [correct]; cami-lining [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A lining that does not require a painting to be removed from its stretcher or the use of adhesives.
OBS: Lining fabric is inserted between a painted canvas and its stretcher's crossbars, then stretched and attached to the back of the main (outer) stretcher bars.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
rentoilage sur barres [correct, nom masculin]
DEF: Rentoilage pour lequel il n’est pas nécessaire de retirer la peinture du châssis à clés ni d’utiliser des adhésifs.
OBS: Le tissu de rentoilage est inséré entre la toile peinte et les croisillons du châssis à clés, puis il est tendu et fixé à l'arrière des barres principales(extérieures) du châssis.