English (Air Pollution)
airborne methanol [correct]
CONT: Environmental Data. ... Air. Ontario's environmental limit for airborne methanol is 8400 µg/m³ air. [Source: Envirotips Manual for Methanol, 1985, chap. 6.1.2, p. 66].
CONT: ... equipment to abate the emission of airborne methanol.
CONT: CD-1 mice appear most sensitive to methanol toxicity, which manifests as cervical rib malformations in the offspring of pregnant dams exposed to airborne methanol concentrations of 2,000 ppm or higher 7 hrs/day on days 6-15 of gestation ...
OBS: See also "airborne concentration limit;" "airborne pollutant."
French (Pollution de l'air)
méthanol en suspension dans l’air [proposition, nom masculin]
OBS: D’autres solutions de traduction sont possibles, selon le contexte : «méthanol présent (ou rejeté) dans l’air (ou dans l’atmosphère)», «rejets de méthanol dans l’air», «émissions de méthanol dans l’air», etc. La phrase peut aussi être reformulée et le terme anglais, par le fait même, traduit autrement, comme le démontre le contexte suivant, tiré de la version française du cahier Enviroguide sur le méthanol.
OBS: En Ontario, la norme d’environnement, en ce qui concerne la teneur de l'air en méthanol, est de 8400 µg/m³.