English (Earthmoving)
sand dyke [correct]
OBS: If the use of hydraulic backfills with high clay content becomes mandatory because of locally limited supply of better material, sand dykes can be employed to advantage (...)
French (Terrassement)
éperon de sable
OBS: Si l'utilisation de remblais hydrauliques à haute teneur en argile est rendu indispensable, par suite de l'impossibilité d’approvisionner sur place un matériau de meilleure qualité, des éperons de sable peuvent avantageusement être employés(...)