English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
eco-friendly ink [correct]; light solvent ink [correct]; low solvent ink [correct]
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre écologique [correct, nom féminin]; encre à faible teneur en COV [correct, nom féminin]
DEF: Encre contenant des solvants volatils, mais en moindre quantité.
OBS: Le terme écosolvant peut porter à confusion en raison de sa parenté avec le terme écologie. Une encre écosolvant contient des solvants. Certains fabricants parlent d’encre biosolvant au sens d’écosolvant. Ces encres ne sont pas biodégradables.