English (Examinations and Competitions (Education))
item analysis [correct]
French (Docimologie)
analyse d’items [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des opérations consistant à vérifier si un item d’un test est construit judicieusement et contribue efficacement à l'évaluation souhaitée.