English (Diagnostic Aids (Psychology); Psychometry and Psychotechnology)
fluency test
DEF: Test requiring a rapid production of ... words that conform to simple literal specification.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychométrie et psychotechnique)
test de fluidité [nom masculin]; test de surgence-désurgence [nom masculin]; test de facilité de parole [nom masculin]; test de facilité verbale [nom masculin]
CONT: Les tests de fluidité (ou surgence-désurgence) consistent par exemple à demander à un sujet de donner en une minute le plus de mots commençant par s, correspondant à des objets ronds, etc.