English (Cognitive Psychology)
fluency heuristic [correct]
DEF: A cognitive tendency to access situations according to the easiest, most familiar mode of thinking.
French (Psychologie cognitive)
heuristique de fluidité [correct, nom féminin]
CONT: Heuristique de fluidité. Dans un test de reconnaissance, heuristique utilisée par les sujets basée sur la facilité et la rapidité avec laquelle ils traitent les items pour juger de leur familiarité. Ainsi, les items dont le traitement est jugé plus fluide ont plus de chance d’être déclarés «anciens».