English (Advertising Techniques)
advertising test [correct]
CONT: An advertising test is the moment of truth for your product. But you cannot afford an advertising test for every product idea that looks good.
French (Techniques publicitaires)
test publicitaire [correct, nom masculin]
OBS: Les procédures de test publicitaire consistent habituellement à montrer la publicité étudiée une ou plusieurs fois, au milieu d’autres publicités. On part de l'hypothèse que si la version A est supérieure à la version B, cette supériorité sera présente lorsque le message sera diffusé ou imprimé, même si le nombre d’exposition est différent de celui du test.