English (Environmental Studies and Analyses; Morphology and General Physiology; Toxicology)
growth test [correct]; growth inhibition test [correct]
French (Études et analyses environnementales; Morphologie et physiologie générale; Toxicologie)
essai d’inhibition de la croissance [correct, nom masculin]; test d'inhibition de la croissance [voir observation, nom masculin]
OBS: «test d’inhibition de la croissance» :(écotoxicologie, milieu aquatique).
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Morfología y fisiología general; Toxicología)
ensayo de inhibición del crecimiento [nom masculin]; test de inhibición del crecimiento [anglicisme, nom masculin]