English (Statistics)
latent trait scoring [correct]
French (Statistique)
notation des traits caractéristiques [proposition, nom féminin]
OBS: "(...) procédé statistique qui permet d’interpréter le rendement d’un individu dans un test comportant une série de questions ou d’items. "(Enquête sur les capacités de lecture et d’écriture utilisées quotidiennement--Manuel de l'utilisateur de microdonnées).
OBS: sous-domaine des tests d’évaluation.