English (Psychometry and Psychotechnology; Examinations and Competitions (Education))
learning-ability test [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique; Docimologie)
test instrumental [correct, nom masculin]; test d’aptitude à apprendre [nom masculin]
DEF: Test utilisé pour la détection de troubles instrumentaux, soit des retards électifs dans l'acquisition du langage, de la motricité, de l'orientation spatio-temporelle etc.