English (Endocrine System and Metabolism)
adrenal reserve [correct]
CONT: Tests of adrenal reserve [are used] to measure the ability of the adrenal cortex to respond to ACTH by producing cortisol appropriately; ACTH is a hormone produced in the pituitary gland that stimulates the adrenal glands.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
réserve surrénalienne [correct, nom féminin]; réserve hormonale surrénalienne [correct, nom féminin]
CONT: Le test au synacthène ordinaire sur le cortisol plasmatique permet de vérifier les réserves surrénaliennes et surtout d’affirmer, en cas de non-réponse, une insuffisance surrénale sans préciser son origine.
CONT: [Le] test de stimulation de l’ACTH [...] permet d’apprécier la réserve hormonale surrénalienne.