English (Thermal Insulation)
passive test [correct]
OBS: A passive test is one in which a device, a dosimeter, containing sensitized material is exposed to the air containing the gas for a specified period of time.
OBS: Used in testing for formaldehyde insulation.
French (Isolation thermique)
épreuve passive; test passif [voir observation]
OBS: Une épreuve passive en est une où un appareil, un dosimètre, contenant un matériel sensible est exposé à l’air contenant le gaz pour une période de temps spécifique.
OBS: «test passif» : Terme transmis par la cliente qui l'a trouvé dans un document, bien traduit, provenant du Centre MIUF.