English (Skating)
double overhead hip axel lift [correct]
OBS: Compulsory elements in isolation in the silver pair test.
French (Patinage)
levée double axel par-dessus la tête avec prise par la taille [à éviter]; levée double axel au-dessus de la tête avec prise par la taille [voir observation]
OBS: Élément imposé en solo dans le test de patinage en couple argent. Ce terme appartient au patinage artistique.
OBS: «levée double axel au-dessus de la tête avec prise par la taille» : D’après le comité d’uniformisation du patinage artistique, cet équivalent est préférable.