English (Skating)
upright Kilian pair spin [correct]; upright Kilian spin [correct]
OBS: Compulsory element in isolation in the bronze pair test.
OBS: Figure skating term(s)
French (Patinage)
pirouette en couple, debout, en position Kilian [correct, nom féminin]; pirouette debout en position Kilian [correct, nom féminin]; pirouette Kilian en position debout [à éviter, nom féminin]
OBS: Élément imposé en solo dans le test de patinage en couple bronze.
OBS: «pirouette debout en position kilian» : Selon le comité d’uniformisation du patinage artistique, cet équivalent est préférable.
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique