English (Paleontology)
Endothyridae [correct]
OBS: [Forams of the family endothyridae have a] test [that is] planispiral, compressed, involute or evolute; chambers [are] numerous; [the] aperture [is] basal. "Der.-Perm.".
French (Paléontologie)
Endothyridae [correct]
OBS: [Les foraminifères de la famille des endothyridae sont des formes] calcaires microgranuleuses dont le test résulte d’un enroulement planispiralé, stade avant lequel on décèle chez certains un mode pelotonné spécial dit plectogyroïde [...] L'ouverture est simple ou multiple.