English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
tennis elbow test [correct]
DEF: A test designed to reproduce the pain of tennis elbow. The examiner extends the elbow completely while pronating the forearm, then the wrist is passively flexed or either the digits or wrist are actively extended against resistance.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
test d’extension contrariée du poignet [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Manœuvre destinée à reproduire la douleur de l’épicondylite (tennis elbow). L’avant-bras étant en extension complète et en pronation, l’examinateur maintient le poignet en flexion et demande alors au malade de ramener son poignet ou ses doigts en extension.
OBS: test d’extension contrariée du poignet : terme proposé par le Comité de sémiologie de l'appareil locomoteur.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
prueba del codo del tenista [nom féminin]