English (Medical Instruments and Devices; Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
Badal's optometer [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
optomètre de Badal [correct, nom masculin]
DEF: Optomètre simple et subjectif qui est constitué d’un seul verre convergent et d’un test mobile.
OBS: On demande au sujet de rapprocher le test du verre à partir d’une position où il est vu flou, jusqu'à ce qu'il devienne net. Cette position(convertie en dioptries) représente la réfraction de l'œil du sujet.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.