English (Veterinary Medicine)
buffered acidified plate antigen test [correct]; BAPAT [correct]
CONT: Diagnostic methods for early detection of brucellosis (Br. melitensis) were evaluated ... buffered acidified plate antigen test (BAPAT) and rose bengal plate antigen test (RBPT) showed very early detection of infection in the serum ...
French (Médecine vétérinaire)
épreuve à l’antigène acide tamponné [proposition, nom féminin]; test à l’antigène acide tamponné [proposition, nom masculin]
OBS: Brucellose. Nature de l'échantillon à doser :Test de dépistage de la brucellose dans les échantillons de sérum et de plasma. [...] Principe de la méthode : L'antigène acide tamponné, coloré au rose bengale permet une détection précoce des agglutinines spécifiques de la Brucellose.
Spanish (Medicina veterinaria)
prueba de antígeno acidificado tamponado [correct, nom féminin]
CONT: Las pruebas de antígeno acidificado tamponado: Estas pruebas son utilizadas generalmente como pruebas de pesquisaje para la detección de anticuerpos contra Brucella.