English (Surveys (Public Relations); The Product (Marketing); Marketing Research)
consumer-preference test
OBS: The product-development stage consists largely of consumer-preference testing of different product characteristics to find the most appealing combination in consumer terms. (KOTMA 1972, p. 492)
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Produit (Commercialisation); Étude du marché)
test de préférence des consommateurs [nom masculin]
CONT: Dans le développement du produit (...) il s’agit (...) de déterminer les propriétés physiques du produit (...) au besoin en recourant à des tests de préférence des consommateurs.