English (Engineering Tests and Reliability; Aeroindustry)
guillotine test [proposition]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Constructions aéronautiques)
test de la guillotine [nom masculin]
CONT: [...] le test de la «guillotine» consiste en la projection à grande vitesse sur le fuselage d’une pale d’hélice en acier de 508 mm de long, afin de simuler la rupture d’une hélice en vol.