English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
proving executor [correct]
CONT: When several executors are appointed, and only some of them prove the will, these are called the proving executors. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 744).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
exécuteur testamentaire homologataire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: exécuteur testamentaire homologataire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).