English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
testamentary paper [correct]
OBS: A paper ... is said to be testamentary when it is written or made so as not to take effect until after the death of the person making it. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1762)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
écrit testamentaire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: écrit testamentaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).