English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
instituted executor [correct]
CONT: An instituted executor is one who is appointed by the testator without any condition. (Black's, 5th ed., 1979, p. 719)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
exécuteur testamentaire institué [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: exécuteur testamentaire institué : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).