English (Law of Estates (common law))
possession by devise [correct]
French (Droit successoral (common law))
possession par voie testamentaire [correct, nom féminin]
OBS: possession par voie testamentaire : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.