English (PAJLO; Law of Estates (common law))
executrix [correct]; executress [correct, États-Unis]
DEF: A female executor. (Black's, 5th ed., 1979, p. 512)
OBS: A woman who has been appointed by will to execute such will or testament. (Black, 5th, p. 512)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
exécutrice testamentaire [correct, nom féminin, normalisé]; exécutrice [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: La forme féminine «executress» ne semble être utilisée qu’aux États-Unis. Au pluriel le terme «executrix» s’écrit «executrices».
OBS: exécutrice testamentaire; exécutrice : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).