English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
executorship [correct]
DEF: Office held by an executor. (Black's, 5th ed., 1979, p. 512)
CONT: An executor cannot assign the executorship ... Where there are more executors than one, the executorship is transmitted through the survivor of the acting executors ... ["Hull & Cullity, Macdonell, Sheard and Hull on Probate Practice," 3rd ed., 1981, p. 162-163].
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
charge d’exécuteur testamentaire [correct, nom féminin, normalisé]; exécution testamentaire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: charge d’exécuteur testamentaire; exécution testamentaire : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).