English (PAJLO; Law of Estates (common law))
devisor [correct]
DEF: A giver of lands or real estate by will; the maker of a will of lands. (Black's, 5th ed, 1979, p. 408)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
auteur d’un legs de biens réels [correct, nom masculin, normalisé]; testateur [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: «Testateur» peut s’employer pour rendre «devisor» lorsque le contexte le permet. Aux États-Unis, le terme «devisor» vise la personne qui lègue des biens réels ou personnels selon le «Restatement of Property» ou l'«Uniform Probate Code».
OBS: auteur d’un legs de biens réels; testateur : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).