English (Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry; Toxicology)
field specimen
French (Études et analyses environnementales; Chimie analytique; Toxicologie)
sujet testé sur le terrain [nom masculin]
OBS: Ou encore :"sujet capturé sur le terrain". Par opposition au sujet élevé ou testé en laboratoire.