English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
concept car [correct]
CONT: Concept cars give the public a glimpse into the future of car design. Although not always intended for production, models that receive overwhelming public approval ... sometimes do come to life.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture concept [correct, nom féminin]; voiture conceptuelle [nom féminin]
DEF: Voiture construite afin de tester la réaction du public aux innovations envisagées par le fabricant.
OBS: La majorité des voitures concept n’atteignent pas la phase de production en série mais certaines idées développées lors de leur conception se retrouvent dans les modèles courants.
OBS: La «voiture concept» doit être distinguée du «prototype», qui précède une série.
OBS: voiture concept : terme publié au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.