English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
distributed test method [correct, normalisé]
OBS: distributed test method: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
méthode de test répartie [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Méthode de test pour laquelle le testeur supérieur est dans le SUT et pour laquelle il y a un PCO à la frontière supérieure de l'IUT.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: méthode de test répartie : terme et définition normalisés par l’AFNOR.