English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System; Nervous System)
carpopedal spasm [correct]; carpopedal contraction [correct]
DEF: Muscular spasm of the hands and feet as observed in tetany.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
spasme carpo-pédal [correct, nom masculin]
DEF: Contracture musculaire localisée aux mains et aux pieds observée lors de crises de tétanie.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina); Sistema nervioso)
espasmo carpopedal [correct, nom masculin]; espasmo carpopédico [correct, nom masculin]