English (Communication and Information Management; General Vocabulary)
face-to-face discussion [correct]
CONT: Informing can often be done effectively by memos or bulletin boards, say, whereas convincing may require face-to-face discussion.
French (Gestion des communications et de l'information; Vocabulaire général)
discussion en tête à tête [correct, nom féminin]; discussion en tête-à-tête [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Pour informer efficacement, il suffit souvent de diffuser l'information au moyen de notes de service ou de tableaux d’affichage, par exemple, alors que pour convaincre, il peut être nécessaire d’avoir une discussion en tête à tête.