English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
indirect drive delimber [correct]
CONT: Indirect drive (delimbers) use some type of feed roller to drive the tree through the delimbing unit (which is usually stationary) (M.P. Folkema, Delimbing: Problems and Prospects, September 1979, p. 7).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ébrancheuse à tête fixe [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Ébrancheuse munie d’un dispositif d’alimentation qui pousse l’arbre à travers un mécanisme d’ébranchage fixe.
CONT: Dans les ébrancheuses à tête fixe, les rouleaux d’alimentation tournent parfois à vide lorsqu'ils n’ ont pas suffisamment prise sur le tronc de l'arbre.