English (Electronics)
cutting head
French (Électronique)
tête coupante
CONT: Les systèmes vidéodisques mécaniques(...) utilisaient un principe mécanique d’enregistrement similaire à celui employé pour les gramophones(...). Le son est enregistré par l'action mécanique d’une tête coupante dans laquelle les vibrations sont provoquées par le signal audio original.