English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
thermolabile compound [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
composé thermolabile [correct, nom masculin]
DEF: Composé qui subit une modification sous l’effet de la chaleur.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.