English (Archaeology)
gamma-thermoluminescence [proposition]
French (Archéologie)
gamma-thermoluminescence [nom féminin]
CONT: La gamma-thermoluminescence [...] devrait [...] éviter les mesures extrêmement longues et délicates des irradiations propres au terrain environnant la poterie à dater, indispensables à la thermoluminescence classique. La gamma-thermoluminescence [...] ne donne pas une date précise, mais une fourchette de dates.(Le Monde, 10 août 1983, p. 11).