English (Plastic Materials)
interpenetrating polymer networks [correct]; IPN alloy [correct]
French (Matières plastiques)
alliage IPN [correct, nom masculin]
DEF: Type d’alliage qui réussit la combinaison de deux polymères (totalement incompatibles) habituellement non miscibles, par enchevêtrement de leurs deux réseaux sans qu’il y ait de liaisons chimiques entre les constituants.
CONT: Shell propose (...) depuis 1987, un élastomère SBES (styrène-éthylène-butadiène-styrène). le Kraton G, qu’utilise en grande quantité GE-Plastics pour fabriquer le Noryl GTX, alliage de PPO et de polyamide (PA). Ce compatibilisant permet d’"accrocher" le PA et le PPO, tout en améliorant la tenue aux chocs. Selon Shell, le Kraton-G peut (...) favoriser l’interpénétration des réseaux de polymères, conduisant à des alliages dits IPN (Interpenetrating Polymer Networks). (...) (Sciences et Technologie, 03.1990, 24, p. 57).
CONT: (...) Shell indique qu'un alliage IPN de polycarbonate et d’élastomère thermoplastique styrénique aurait à 50 ° C un module dynamique en traction de 880 pascals, cinq fois inférieur à celui du polycarbonate pur(...).(Science et Technologie, 03. 1990, 24, p. 57).