English (Thermodynamics; Heat Exchangers)
gas/electric heat pump
French (Thermodynamique; Échangeurs de chaleur)
pompe à chaleur au gaz et à l’électricité [nom féminin]; thermopompe au gaz et à l'électricité [proposition, nom féminin]
CONT: Une pompe à chaleur est un système de refroidissement que l’on peut utiliser pour le chauffage ou le refroidissement des habitations [...] Les pompes à chaleur préfabriquées fonctionnant au gaz et à l’électricité s’avèrent très intéressantes pour les utilisateurs de gaz naturel ou de propane. Avec ce type de pompe, le brûleur à gaz de soutien est situé à l’extérieur de la maison. Il se met en action lorsque la température extérieure descend suffisamment bas et que la pompe est incapable d’extraire de la chaleur de l’air froid extérieur.