English (Packaging in Plastic)
soft-shrink film [correct]
DEF: A low-shrink energy film designed for shrink-wrapping textile goods, fragile containers, paper products, etc., without distorting the package.
French (Emballages en matières plastiques)
film à rétraction douce [correct, nom masculin]; film à thermorétraction douce [proposition, nom masculin]
DEF: Film thermorétractable dont la faible torsion permet un enveloppage qui n’affecte pas les produits fragiles tels que les papiers et textiles.