English (Mechanical Components; Diesel Motors)
vented thermostat [correct]
CONT: Vented thermostats continue to be used in shutter controlled automotive systems that do not have vented cooling systems.
French (Composants mécaniques; Moteurs diesel)
thermostat à soupape de purge d’air [correct, nom masculin]
CONT: Les thermostats avec soupape de purge dʼair possèdent un petit orifice dans la soupape même ou une encoche sur son siège; habituellement, ces éléments doivent se positionner à la verticale lors de la pose.