English (Taps and Plumbing Accessories)
zone valve
CONT: Zone valve should be easily accessible, and the system should be monitored on a full time basis.
French (Robinetterie et accessoires)
dispositif de régulation par zones [proposition, nom masculin]; vanne de régulation par zones
OBS: Régulation par zones. Cette méthode consiste à équiper chaque pièce ou groupe de pièces d’un thermostat d’ambiance et d’une vanne de mélange de zone(régulation par zones). [...] On a représenté [figure 236. 80] diverses façons de maintenir des températures différentes et indépendantes de la température extérieure dans plusieurs locaux ou groupes de locaux.