English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Heating; Air Conditioning and Heating)
outdoor thermostat [correct]
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Chauffage; Conditionnement de l'air et chauffage)
thermostat extérieur [correct, nom masculin]
DEF: Détecteur extérieur des régulations électromécaniques et pneumatiques servant à transmettre la mesure enregistrée par son élément sensible.
OBS: [...] les sondes et les thermostats. [...] Habillés du même capot, les deux types de dispositifs [...] se montent sur une des façades du bâtiment à chauffer ou à climatiser. [Ils] ont pour rôle de transmettre au système de réglage la mesure enregistrée par leur élément sensible. C'est précisément à partir de l'examen de l'élément détecteur qu'apparaît la différence essentielle entre la sonde et le thermostat. En effet, dans le cas du thermostat, la détection de température produit toujours une action mécanique, la déformation d’une bilame, par exemple. À l'inverse, on ne trouve aucun organe mécanique dans les sondes, qui ne comportent qu'un élément sensible dont la résistance électrique(résistance en fil bobiné ou thermistance) varie avec la température détectée. Du point de vue de leurs applications, on peut dire que les thermostats constituent les détecteurs des régulations électromécaniques et pneumatiques tandis que les sondes sont les organes de détention des régulateurs électroniques.