English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
thermostatically controlled [correct]
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
thermostaté [correct]
DEF: Se dit d’un appareil (...) dont la température est régularisée par thermostat.
OBS: p. ex. un fer à souder.
OBS: Thermostaté : vu dans plusieurs revues techniques.