English (Animal Behaviour)
negative thermotaxis [correct]
DEF: The movement of an organism in response to heat, away from the stimulus.
French (Comportement animal)
thermotaxie négative [correct, nom féminin]
OBS: Thermotaxie : Réaction de locomotion orientée d’organismes mobiles, déclenchée et entretenue par une source de chaleur, et s’effectuant soit dans sa direction(thermotaxie positive), soit dans la direction opposée(thermotaxie négative).