English (Culture of Fruit Trees; Plant Diseases)
Ring spot NEPO viruses [correct, pluriel]
OBS: Nematodes - transmitted viruses with Polyhedral particles.
French (Arboriculture fruitière; Maladies des plantes)
virus Ring spot NEPO [nom masculin, pluriel]
CONT: Les virus Ring spot NEPO ou Nematodes-transmitted viruses with POlyhedral particles sont transmissibles par les nématodes. Ils présentent une forme polyédrique et sont assez stables. Ils sont facilement éliminés par thermothérapie. On les rencontre sur un grand nombre d’hôtes : plantes adventices, plantes maraîchères et d’ornement, arbres fruitiers.