English (Probability (Statistics); Statistical Surveys)
sample without replacement [correct, verbe]
CONT: If the accountant samples without replacement, he will not return a selected record to the filing cabinet after recording the desired information. Consequently, if he samples without replacement, information on a given vendor can appear in the sample of data only once.
French (Probabilités (Statistique); Sondages et enquêtes (Statistique))
extraire un échantillon exhaustif [correct]
CONT: P. ex. pour extraire un échantillon exhaustif de 10 personnes parmi les 100 qui constituent le personnel d’une entreprise, on pourra donner un numéro à chacune d’elles et procéder au tirage au sort de 10 numéros. Le premier sera choisi entre 100 numéros, le second entre les 99 restant, le troisième entre 98 etc, le dixième étant extrait d’une population qui n’ a plus que 91 éléments. La fraction de sondage est 1/10.