English (Graphic Reproduction; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Cartography)
colour proofing [correct]; color proofing [correct]
DEF: A process to proof the color is the desired before really massive production on the real printed matter.
OBS: color proofing: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Production graphique; Encres et couleurs (Industrie graphique); Cartographie)
tirage d’épreuves pour vérification des couleurs [correct, nom masculin]
DEF: Tirage d’épreuves qui permet de contrôler la superposition et le repérage avant le tirage définitif.
OBS: tirage d’épreuves pour vérification des couleurs : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.