English (Fire Safety)
smoke evacuated by natural draft
CONT: If the smoke is evacuated by natural draft the total area of the sections of the exhaust outlet shall not be less than three and a half ... per cent of the horizontal section of the opening....
French (Sécurité incendie)
fumée évacuée par ventilation naturelle [proposition, nom féminin]; fumée évacuée par tirage naturel [proposition, nom féminin]
OBS: Dans un bâtiment incendié le désenfumage remplit deux tâches essentielles : rendre praticables les locaux en contact avec le local incendié, empêcher la propagation du feu hors du volume sinistré. (...) Qu’il soit réalisé par ventilation naturelle ou par ventilation mécanique, le désenfumage ne sera efficace que s’il respecte un certain nombre de contraintes.