English (Plastic Arts)
cancellation proof
DEF: The proof produced after the lithographic etching has been defaced.
French (Arts plastiques)
épreuve barrée [correct]; épreuve biffée [correct]; épreuve rayée [correct]
CONT: Quand le tirage numéroté d’une estampe est terminé, on barre l'élément d’impression de quelques traits profonds qui rendent celui-ci inutilisable. Afin de porter témoignage que l'élément de l'impression ne peut plus servir, on imprime une épreuve barrée.