English (Statistics)
BWR method [correct]
OBS: "BWR" stands for "bootstrap with replacement".
French (Statistique)
méthode BAR [proposition, nom féminin]
OBS: abréviation pour "méthode bootstrap avec remise"; "avec remise" au sens de "tirage ou échantillonnage avec remise".